Телефоны приемной комиссии: +7 (7172) 798-570 , +7 (7172) 798-542
Электронная почта приемной комиссии: admissions@balletacademy.kz , admissions-aat@balletacademy.kz

Список студентов-победителей на международных научно-практических конференциях, олимпиадах в Казахстане и странах СНГ за последние 3 учебных года (1-5 места)

Исмагулова Гаухар
5В040900-Хореография
Факультет хореографии ПХ-14-1, 2 курс Диплом I степени 11.04.2017 г. Республиканская предметная олимпиада студентов специальности «5В040900 – Хореография» среди высших учебных заведений РК по предмету «Теория и методика обучения народно-сценического танца».

http://new.kazmkpu.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=5448:tr-ditsi-nn-ya-limpi-d-sh-ly-t-ntsev&catid=8&lang=ru&Itemid=1082

г. Алматы
Уфимцева (Салимханова)
Марина
5В040900-Хореография
Факультет хореографии ПХ-14-2, 2 курс Диплом II 11.04.2017 г. Республиканская предметная олимпиада студентов специальности «5В040900 – Хореография» среди высших учебных заведений РК по предмету «Теория и методика обучения народно-сценического танца».

http://new.kazmkpu.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=5448:tr-ditsi-nn-ya-limpi-d-sh-ly-t-ntsev&catid=8&lang=ru&Itemid=1082

г. Алматы
Нурбосынова Балжан Факультет Искусств 3 курс, Арт-16-2 19.04.2017 г. Сертификат, Креативный менеджмент: творческие решения в управлении, бизнесе и искусстве РК  г. Астана
25.02.2017 г. Сертификат о повышении квалификации, «Основные этапы развития зарубежного театра и современный театральный процесс» РК г. Алматы
2017 г. Сертификат, «Электронды БАҚ дәуірі. Тәжірибелік Бөліміне кіріспе» конференция РК г. Астана
2018 г. Диплом, Конкурс творческих работ «Библиотечный Арбат» в номинации «Кропотливый труд» РК г. Астана
2018 г. Благодарственное письмо за помощь в проведении акции «Библионочь» РК г. Астана
13.04.2018 г. Сертификат, Академия ішілік ІІ Ғылыми апталық РК г. Астана
20.04.2018 г. І международный студенческий конкурс по направлению подготовки специалистов в области арт-менеджмента, посвященный 20-летию КазНУИ РК г. Астана
Монтаева Ә. Факультет Искусств Арт 16-1, 3 курс 20.04.2018 г. Международный конкурс арт-менеджеров, 3 место

г. Астана КазНУИ

Асылбек А. Факультет Искусств Арт 16-1, 3 курс 12-19.04.2017 г. “Креативный менеджмент: творческие решения в управлении,бизнесе,искусстве” Астана
Мыктыбек А. Факультет Искусств Арт 16-1, 3 курс 20-26.11.2017 г. “Методы принятия оптимальных решений в сфере образования и креативного менеджмента” Астана
Даулеткалиева Р. Факультет Искусств Арт 16-1, 3 курс 12-19.04.2017 г. “Креативный менеджмент: творческие решения в управлении,бизнесе,искусстве” Астана
Базар Г. Факультет Искусств Арт 16-1, 3 курс 20-25.02.2017 г. “Основные этапы развития зарубежного театра” Астана
Асанова А. Факультет Искусств Арт 16-1, 3 курс 20-25.02.2017 г. “Основные этапы развития зарубежного театра” Астана
Бегжанова Н. Факультет Искусств Арт 16-1, 3 курс 16.11.2017 г. Мисс- Астана 2017

Гран При

Астана
Альжанова Г Факультет Искусств Арт 16-1, 3 курс 12-19.04.2017 г. “Креативный менеджмент: творческие решения в управлении,бизнесе,искусстве” Астана
Ескеев А. Факультет Искусств Арт 16-1, 3 курс 20-25.02.2017 г. “Основные этапы развития зарубежного театра” Астана
Алимжан Е. Факультет Искусств Арт 16-1, 3 курс Номинация “Жыл Тандауы” Жыл Тандауы 2018 Астана
Есеев Н. Факультет Искусств Арт 16-1, 3 курс 20-26.11.2017 г. “Методы принятия оптимальных решений в сфере образования и креативного менеджмента”  
Байкенова Зарина Талгатовна Факультет Искусств 3 курс, Арт-16-2   Награждена благодарственным письмом от первого заместителя партии «Нур Отан» Мырзахметов А.  
06.03.2016 г. Награждена сертификатом за участие в образовательно-практической школе «Акыл Фабрикасы» по теме : «Менеджмент этнокультурных проектов» от Всемирного форума татарской молодёжи. РК г. Астана
13.10.2016 г. Сертификат, for excellence in organizing «American Film Screening Showcase» РК г. Астана
2017 г. Сертификат, «Электронды БАҚ дәуірі. Тәжірибелік бөліміне кіріспе» РК г. Астана
Мирзаев Аскар Факультет Искусств 3 курс, Арт-16-2 13.10.2016 г. Сертификат, for excellence in organizing «American Film Screening Showcase» РК РК г. Астана
2016 г. Сертификат, Ең үздік «Туған Өлке» атты волонтерлік топтар басшыларының слеті РК г. Астана
17.03.2017 г. Сертификат, I Внутривузовская неделя науки студентов и магистрантов Казахская национальная академия хореографии РК г .Астана
2017 г. Сертификат, «Электронды БАҚ дәуірі. Тәжірибелік Бөліміне кіріспе» конференция РК г. Астана
20.04.2018 г. І международный студенческий конкурс по направлению подготовки специалистов в области арт-менеджмента, посвященный 20-летию КазНУИ РК г. Астана
2018 г. Сертификат, «Мастерская Агентства Хабар» курс РК г. Астана
05.08.2018 г. Сертификат, CADF

ASTANA 2018

Central Asian

Dance Festival

РК г. Астана
Орынбаева Айжан Факультет Искусств 3 курс, Арт-16-2 02.11.2016 г. Благодарственное письмо за активное участие в проведении «Форума инноваторов» Евразийской группы  
19.04.2017 г. Сертификат, Креативный менеджмент: творческие решения в управлении, бизнесе и искусстве РК  г. Астана
17.03.2017 г. Сертификат, Академия ішілік І Ғылыми апталық РК г. Астана
2017 г. Сертификат, «Электронды БАҚ дәуірі. Тәжірибелік Бөліміне кіріспе» конференция РК г. Астана
2017 г. Диплом, Первой в Казахстане, самой крупной в центральной Азии недели моды ПРЕТ-А-ПОРТЕ Kazakhstan fashion week Astana РК г. Астана
13.04.2018 г. Сертификат, Академия ішілік ІІ Ғылыми апталық РК г. Астана
2018 г. Благодарственное письмо за помощь в проведении акции «Библионочь» РК г. Астана
Раимбекова Адина, обучающаяся 3 курса специальности 5В040900-«Хореография» специализации «Педагогика хореографии»

 

Факультет хореографии ПХ

Диплом ІІІ степени 2018 г.

Республиканский ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам в вузах Республики Казахстан.

https://clck.ru/FCdzQ

г. Астана

 

Разумова Екатерина, обучающаяся специальности 5В040900-«Хореография» специализации «Педагогика хореографии»

 

Факультет хореографии ПХ

Диплом ІІ степени 2018 г.

Республиканский ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам в вузах Республики Казахстан.

https://clck.ru/FCdzQ

г. Астана

 

Құлмахамбет Альмира Әбдіғаниқызы, обучающаяся специальности 5В040900-«Хореография» специализации «Педагогика хореографии»

 

Факультет хореографии ПХ

Диплом ІІІ степени 2018 г.

Республиканский ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам в вузах Республики Казахстан.

https://clck.ru/FCdzQ

г. Астана

 

Әкімәлі Арайлым

Пазылханқызы

обучающаяся

специальности 5В040900-«Хореография»

специализации

«Педагогика хореографии»

Факультет хореографии ПХ

Диплом ІІІ степени 2018 г.

Республиканский ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам в вузах Республики Казахстан.

https://clck.ru/FCdzQ

г. Астана

 

Сагадиева Аида

Токтаровна

обучающаяся

специальности 5В040900-«Хореография»

специализации

«Педагогика хореографии

Факультет хореографии ПХ

Диплом ІІ степени 2018 г.

Республиканский ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам в вузах Республики Казахстан.

https://clck.ru/FCdzQ

г. Астана
Мавлютдинова Руфина

Касымовна

обучающаяся

специальности 5В040900-«Хореография»

специализации

«Педагогика хореографии

Факультет хореографии ПХ

Диплом ІІІ степени 2018 г.

Республиканский ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам в вузах Республики Казахстан.

https://clck.ru/FCdzQ

г. Астана
Команда «Stars academy»:

Акылбекова Ажар,

Токтар Айбар,

Мавлютдинова Руфина,

Тлеубаева Дана

5В040900-Хореография

Факультет хореографии ПХ

Диплом І степени

27-28 февраля 2019 г.

Республиканская предметная олимпиада студентов специальности «5В040900 – Хореография» среди высших учебных заведений РК

https://balletacademy.kz/ru/the-republican-subject-olympiad-in-choreography-held-at-the-academy-ru/

г. Астана

 

 

Нурбосынова Балжан обучающаяся 3 курса специальности 5В042300 – Арт-менеджмент «» специализация Арт-менеджмент Факультет искусств Арт-менеджмент

Диплом III степени МОН РК 14.05.2019 г.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (РГУ «Казахская национальная консерватория им.Курмангазы»).  Протокол №4 конкурсной комиссии НИРС РГУ «Казахская национальная консерватория им.Курмангазы» базового вуза (УМО) по разделу «Искусство»// http://www.conservatoire.kz/ru/news/protokol-4-konkursnoy-komissii-nirs-rgu-kazakhskoy-natsionalnoy-konservatorii-im-kurmangazy-bazovogo.html  г.Нур-Султан
Монтаева Алия

обучающаяся 3 курса специальности 5В042300 – Арт-менеджмент «» специализация Арт-менеджмент

Факультет искусств Арт-менеджмент

Диплом ІІ степени МОН РК 8-9 апреля 2019 г.

ХІ Республиканская предметная олимпиада студентов специальности «5В042300 – Арт-менеджмент» среди высших учебных заведений РК https://clck.ru/NXgnx

 

г.Нур-Султан
Асанова Аружан обучающаяся 3 курса специальности 5В042300 – Арт-менеджмент «» специализация Арт-менеджмент Факультет искусств Арт-менеджмент

Диплом ІІІ место Лауреат 1 этапа  2019 г.

Республиканский конкурс научно- исследовательских работ студентов и магистрантов МОН РК г. Астана
Команда «ACADEMY STARS»: обучающиеся 4 курса специальности 5В040900-«Хореография» специализации «Педагогика хореографии»

Разумова Екатерина Александровна;

Раимбекова Адина Максатовна;

Әкімәлі Арайлым Пазылханқызы;

обучающаяся 3 курса специальности 5В040900-«Хореография» специализации «Педагогика хореографии»

Қурмантаева Ляззат Сансызбаевна.

Факультет хореографии ПХ

Диплом І степени МОН РК 12.03.2020 г.

Республиканская предметная олимпиада студентов специальности «5В040900 – Хореография» среди высших учебных заведений РК https://balletacademy.kz/ru/the-results-of-the-olympiad-among-students-of-the-specialty-choreography-of-higher-educational-institutions-of-kazakhstan/ г.Нур-Султан
Раимбекова Адина, обучающаяся 4 курса специальности 5В040900-«Хореография» специализации «Педагогика хореографии»

Тема научной работы: «Содержательные критерии балетной гимнастики в предпрофессиональной хореографической подготовке».

Факультет хореографии ПХ

Диплом II степени МОН РК 2020 г.

II этап республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов по специальности 5В040900-«Хореография».

https://balletacademy.kz/ru/vnutrivuzovskij-ezhegodnyj-konkurs-nirs-vysshih-uchebnyh-zavedenij-respubliki-kazahstan/

г. Алматы
Разумова Екатерина, обучающаяся 4 курса специальности 5В040900-«Хореография» специализации «Педагогика хореографии»

Тема научной работы: «Методические основы обучения и художественная характеристика испанских народных танцев: «Севильяна», «Фламенко»».

Факультет хореографии ПХ

Диплом II степени МОН РК 2020 г.

II этап республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов по специальности 5В040900-«Хореография».

https://balletacademy.kz/ru/vnutrivuzovskij-ezhegodnyj-konkurs-nirs-vysshih-uchebnyh-zavedenij-respubliki-kazahstan/

г. Алматы
Құлмахамбет Альмира Әбдіғаниқызы, обучающаяся 4 курса специальности 5В040900-«Хореография» специализации «Педагогика хореографии»

Тема научной работы: «Самореализация личности и развитие творческой индивидуальности у будущих артистов балета на уроках современной хореографии».

Факультет хореографии ПХ

Диплом III степени МОН РК 2020 г.

II этап республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов по специальности 5В040900-«Хореография».

https://balletacademy.kz/ru/vnutrivuzovskij-ezhegodnyj-konkurs-nirs-vysshih-uchebnyh-zavedenij-respubliki-kazahstan/

г. Алматы
Мусаифов Мадияр Маратович, обучающийся 2 курса специальности 5В040900-«Хореография» специализации «Педагогика спортивного бального танца» Факультет хореографии ПХ

Победитель в номинации «СПОРТ» – «Спортивно-бальные танцы» 08.12.2019 г.

Молодежный конкурс «Elorda jastary 2019»

https://balletacademy.kz/ru/konkurs-elorda-jastary-2019/

г.Нур-Султан

Список студентов-победителей на международных научно-практических конференциях, олимпиадах, проведенных в дальнем зарубежье за последние 3 учебных года (1-5 места)

Монтаева Әлия
5В042300 – Арт – менеджмент
Факультет искусств Арт 16-1,
2 курс
Диплом лауреата ІІІ степени
19-20.04.2018 г.
Международный студенческий конкурс по направлению подготовки специалистов в области арт-менеджмента посвященный 20-летию Казахского национального университета искусств

http://kaznui.kz/ru/news/detail.php?e=10564

г. Астана
Нурбосынова Балжан Факультет Искусств 3 курс, Арт-16-2 19.04.2017 г. Сертификат о повышении квалификации, «Креативный менеджмент: творческие решения в управлении, бизнесе, искусстве» РФ г. Барнаул
25.11.2017 г. Сертификат, «Методы принятия оптимальных решений в сфере образования и креативного менеджмента» РФ г. Барнаул
29.03.2018 г. Сертификат, онлайн курс «Основы графического дизайна» РФ
26.04.2018 г. Диплом, ХҮІ международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» по секции – Экономика предпринимательства и маркетинга РФ
06.12.2018 г. Attestation, le service des cours del Institut Francais atteste Франция
Байкенова Зарина Талгатовна Факультет Искусств 3 курс, Арт-16-2 2016 г. Награждена благодарственным письмом от НП «Объединение казахстанских студентов вузов России» от председателя ОКСР Толебаев К.Б. РФ г. Москва
Орынбаева Айжан Факультет Искусств 3 курс, Арт-16-2 19.04.2017 г. Сертификат о повышении квалификации, «Креативный менеджмент: творческие решения в управлении, бизнесе, искусстве»  
26.04.2018 г. Диплом, ХҮІ международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» по секции – Теория и практика инновационного менеджмента  

Список студентов-победителей в спортивных и творческих состязаниях в странах СНГ и в дальнем зарубежье за последние 3 учебных года (1-5 места)

Бегжанова Нурсулу
5В042300 – Арт – менеджмент
Факультет искусств Арт 16-2,
2 курс
Диплом Гран При
16.11.2017
Национальный конкурс красоты Мисс-Астана 2017

https://24.kz/ru/news/social/item/218860-miss-kazakhstan-2017-opublikovany-foto-samykh-krasivykh-devushek-strany

г. Астана
Султанов Муса
5В040900-Хореография
Факультет хореографии ПСБТ 16-2,
2 курс
Диплом 2 место
2017г.
Международный конкурс
по спортивно-бальным танцам
World festival of Ballroom dancing
«Silk Way» Eurasia Cup IDU
г. Астана
Диплом 2 место
17-18.03.2018 г.
Соревнование «Angel cup 2018г»,
һ ST OK взрослые
http://www.ballroom.ru/.asp?id=84&c=16799&g=75
г. Тараз
Диплом 3 место
17-18.02.2018 г.
Соревнование «Minsk open dance festival» Grand prix взрослые ST “B” класс

http://worlddanceunion.org/rezultaty/104-minsk-open-dance-festival-2018#idsu-grand-prix-vzroslye-standart

г. Минск
Султанова Мария
5В040900-Хореография
Факультет хореографии ПСБТ 16-2,
2 курс
Диплом 2 место
2017г.
Международный конкурс
по спортивно-бальным танцам
World festival of Ballroom dancing
«Silk Way» Eurasia Cup IDU
г. Астана
Диплом 2 место
17-18.03.2018г.
Соревнование «Angel cup 2018г»,
һ ST OK взрослыеhttp://www.ballroom.ru/.asp?id=84&c=16799&g=7517-18.03.2018 г.
Результаты турниров
Султанова Мария
г. Тараз
3 место
17-18.02.2018г.
Соревнование «Minsk open dance festival» Grand prix взрослые ST “B” класс

http://worlddanceunion.org/rezultaty/104-minsk-open-dance-festival-2018#idsu-grand-prix-vzroslye-standart

г. Минск
Каппарова Назерке
5В042300 – Арт – менеджмент
Факультет искусств Арт-16-1,
2 курс
Диплом лауреата І степени
21.04.2018г.
“Көктем гүлі- Әз Наурыз” атты Республикалық көркем сөз, ән-би, өнер байқауына қатысып, «Эстрадалық вокал» номинациясы бойынша төл өнерімізді жаңғырту мен дәріптеуде ерекше қабілеті мен бейімділігін шығармашылық жолда үздік дәрежеде көрсеткені үшін г. Астана
Каппарова Назерке Факультет Искусств Арт-16-1,3 курс 1 место “Көктем гүлі- Әз Наурыз” өнер байқауы Астана
Ескеев А. Факультет Искусств Арт 16-1, 3 курс Номинация “Лучший голкипер” Мини- футбол среди студентов и сотрудников Академии Астана
Мирзаев А. Факультет Искусств Арт 16-1, 3 курс

1 место

Номинация “Music Generation Connect”

Almaty Youth Space UNESCO Алматы
Мусаифов Мадияр Факультет хореографии ПСБТ 18 -2 Диплом 2 место
2018г.
Starptautiskais sporta deju festivals «Baltic grand prix»

 

г.Рига /Латвия
Грамота 2 место 2019г. Кубок Губернатора Челябинской области 2019 по танцевальному спорту г. Челябинск
Каиргалиева Аида Факультет хореографии ПСБТ 15-2,
4 курс
Диплом 1 место
2018 г.
Чемпионат республики Казахстан по танцевальному спорту  
Диплом 1 место Чемпион
15.09. 2018 г.
Hong Kong Dance Sport Association. ADSF Asian single dance championship Hong Kong  г. Hong Kong  

Науразбаева Жанна

Факультет хореографии ПСБТ 18-2,
1 курс
Диплом 2 место
2019г.
Международный турнир «Amore vita cup – 2019» г.Астана

Благодарственное письмо 8.03. 2019

Благодарственное письмо от акима Есильского района г.Астаны Закарьянова Т  
Науразбаева Жанна Факультет хореографии ПСБТ 18-2, 1 курс Диплом 2 место 2019 г. 2019 China Yueyang Third World Dance Competition г. Юэян, Китай
Акканат Смагулова Факультет искусств Школа-колледж Кубок 03.07.2019 Номинация «Лучшая танцовщица XXIV Международного фестиваля народного танца» Северный Кипр, г.Искеле
Сайлауова Арайлым обучающаяся 4 курса специальности 5В040600-«Режиссура» специализации «Режиссура хореографии» Факультет хореографии РХ Диплом III степени и приз от журнала «Балет»
23-25 апреля
2019г
XI Международный конкурс молодых хореографов им Р.В. Захарова «МАРИЯ» – III место и приз журнала «Балет»

https://www.gitis.net/choreographer/item/itogi

г. Москва
Аманбаев Мади обучающийся 1 курса Образовательная программа В028-«Хореография» специализации 6В02104- «Педагогика спортивно-бального танца» Факультет хореографии ПСБТ Standard – 3 место;
Standard+Latina – 2 место.
2-3 ноября 2019г.
Open cup Nur-Sultan city г. Нур-Султан
Standard – 1 место;
Latina – 4 место.
24 ноября 2019г..
Открытое первенство Костанайской области по спортивным бальным танцам г. Костанай
Standard – 1 место;
Latina -6 место.
15 декабря 2019г.
Qaragandy Snow cup г. Караганда
Карев Рустам обучающийся 2 курса специальности 5В040900-«Хореография» специализации «Педагогика спортивно-бального танца» Факультет хореографии ПСБТ Latina – 3 место
3 ноября 2019г.
Silk Way festival г. Нур-Султан
Latina – 1 место
24 ноября 2019г.
Открытое первенство Костанайской области по спортивным бальным танцам г. Костанай
Latina – 1 место
8 декабря 2019г.
Shymkent Open г. Шымкент
Latina -1 место.
15 декабря 2019 г.
Qaragandy Snow cup г. Караганда
Latina -1 место. 16 февраля 2019 г. Турнир: Открытый фестиваль «Winter Fest – 2020» Кубок Молодежь + взрослые г. Нур-Султан
Науразбаева Жанна обучающаяся 2 курса специальности 5В040900-«Хореография» специализации «Педагогика спортивно-бального танца» Факультет хореографии ПСБТ Диплом 1 степени
Октябрь 2019 г.
Конкурс «100 лучших студентов – лидеров Казахстана» 2019 года, запущенныйв рамках республиканского проекта «Лучший студент» иорганизованный в целях поддержки молодежи страны национальным инновационным научно-исследовательским центром «Bilim-orkeniety». г. Нур-Султан
Құлмахамбет Альмира Әбдіғаниқызы, обучающаяся 4 курса специальности 5В040900-«Хореография» специализации «Педагогика хореографии» Факультет хореографии ПХ Гран-при
13.03.2020 г.
III Конкурс молодых хореографов

https://balletacademy.kz/ru/podvedenie-itogov-konkursa-molodyh-horeografov/

г. Нур-Султан
Акбузова Аделя Нурланкызы, обучающаяся 4 курса специальности 5В040600-«Режиссура» специализации «Режиссура хореографии» Факультет хореографии РХ I место
13.03.2020 г.
III Конкурс молодых хореографов

https://balletacademy.kz/ru/podvedenie-itogov-konkursa-molodyh-horeografov/

г. Нур-Султан
Кожабеков Бостан Жанатайұлы, обучающийся 4 курса специальности 5В040600-«Режиссура» специализации «Режиссура хореографии» Факультет хореографии РХ I место
13.03.2020 г.
III Конкурс молодых хореографов

https://balletacademy.kz/ru/podvedenie-itogov-konkursa-molodyh-horeografov/

г. Нур-Султан
Камбламбек Аружан Қайсарқызы,
обучающаяся 3 курса специальности 5В040600-«Режиссура» специализации «Режиссура хореографии»
Факультет хореографии РХ II место 13.03.2020 г. III Конкурс молодых хореографов

https://balletacademy.kz/ru/podvedenie-itogov-konkursa-molodyh-horeografov/

г. Нур-Султан
Воинкова Анастасия Александровна, обучающаяся 1 курса группы образовательных программ В027 –«Театральное искусство» ОП «Режиссура хореографии» Факультет хореографии РХ III место 13.03.2020 г. III Конкурс молодых хореографов

https://balletacademy.kz/ru/podvedenie-itogov-konkursa-molodyh-horeografov/

г. Нур-Султан
Яндекс.Метрика