Контакты приемных комиссий

Алматы в ожидании лучших хореографов ближнего и дальнего зарубежья

В Алматы с 11 по 13 мая 2019 состоится V Международный фестиваль балетных школ «Өрлеу-2019». Крупное культурное событие южной столицы организовывается Алматинским хореографическим училищем им. А. Селезнёва совместно с Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Министерством культуры и спорта Республики Казахстан. Фестиваль посвящён 85-летнему юбилею Алматинского хореографического училища им. А.  Селезнёва. 

Цель фестиваля остаётся неизменна. Это поддержка и популяризация национального хореографического искусства, укрепление профессионального сообщества педагогов-хореографов, международный обмен творческими достижениями и опытом работы в области хореографического образования.

Фестиваль проходит в свете реализации государственной программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» и в рамках Года молодёжи, объявленного Елбасы Н. Назарбаевым. В связи с этим, особое внимание организаторы уделят культурному воспитанию и развитию творческого потенциала современной молодёжи.

Участие в фестивале примут студенты и преподаватели, концертмейстеры, методисты, учёные, практики и артисты балета, профессиональные танцевальные коллективы и студенческие коллективы хореографических учебных заведений Казахстана, России, Башкортостана, Киргизии, Узбекистана, Бурятии, Якутии и Южной Кореи.

С большой образовательной программой, направленной на развитие талантов творческой молодёжи, выступят Дарья Дмитриева(Якутия), Людмила Мергенева (Бурятия), Гайникамал Бейсенова (Казахстан). Мастера балета поделятся опытом и представят балетные школы своих стран и регионов в рамках отдельных мастер-классов.

Насыщенная программа V фестиваля балетных школ будет представлена следующими мероприятиями: экспозиция казахского сценического костюма «Времён связующая нить», фотоэкспозиция  Г. Капановой «Путь к танцу», художественная выставка молодого автора Натальи-Раминты Бараускайте «Краски танца», конференция «Современное искусство и образование в эпоху глобализации», круглый стол «Презентация школы и перспективы развития хореографического образования – Балет XXI века», презентация фильма «Алматинское хореографическое училище им. А. Селезнёва сегодня».

12 мая в 10.00 ч. пленарное заседание международной конференции «Современное искусство и образование в эпоху глобализации».

12 мая в 18:30 ч. состоится торжественное открытие фестиваля в АХУ им. А. Селезнёва.

13 мая в 17:15 ч. в ГАТОБ им. Абая состоится пресс-конференция организаторов и почётных гостей фестиваля для представителей СМИ.

Завершится V Международный фестиваль балетных школ «Өрлеу» Гала-концертом участников на сцене ГАТОБ им. Абая 13 мая в 18:30.

Добавим, что фестиваль также поддержали Казахстанская национальная федерация клубов ЮНЕСКО, «Петро Казахстан», Фонд развития и поддержки балета и национального танца и ГАТОБ им. Абая.

Пресс-служба АХУ им. А. Селезнева

Руководитель отдела внутренних и внешних связей

Ақбердиев Еркебұлан

Тел.: 8 727 341 01 83, 8 707 565 5554

y_akberdi@mail.ruballet-kz@mail.ru  

Яндекс.Метрика