Контакты приемных комиссий

Пресс-маслихат Министерства культуры и спорта РК

15 ноября 2018 года состоялся отчетный пресс-маслихат в пресс-центре Министерства культуры и спорта РК по итогам деятельности Казахской национальной академии хореографии за 2017-2018 учебный год и реализации послания Главы государства Н.А. Назарбаева.

Первый проректор Академии Нусипжанова Бибигуль Нургалиевна рассказала об итогах деятельности и различных аспектах развития академии, достижениях и вопросах, возникших в процессе творческого образования, озвучила задачи, стоящие перед ведущим хореографическим вузом страны в будущем.

Всего за два года работы, учащиеся Академии уже успешно выступают на лучших сценах столицы. Только за 2017-2018 учебный год они приняли участие в 27 спектаклях и 30 концертах, стали лауреатами крупных международных хореографических конкурсов.

В рамках 20-летия столицы Республики Казахстан – города Астаны, Академия успешно провела Гала-концерт на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, а также Первый Международный балетный фестиваль «Temps lie». В планах Академии проведение V Республиканского конкурса казахского танца им. Шары Жиенкуловой.

В целях реализации Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Академии проводится активная работа посредством проведения встреч, круглых столов с представителями Казахстанского института стратегических исследований, правоохранительными органами, общественными и культурными деятелями страны.

Как отметил Глава государства в своем послании, благополучие казахстанцев зависит, в первую очередь, от стабильного роста доходов и качества жизни.

В Академии созданы комфортные условия проживания учащихся и подготовки к учебным занятиям. Также функционируют просторный спортзал, бассейн, медицинский пункт с полным спектром услуг, работают врач-диетолог и психолог. Кроме того, учащиеся обеспечиваются 6-разовым питанием и формой. Особое внимание уделяется досугу детей: благодаря сотрудничеству они имеют возможность бесплатного посещения театров и музеев, пребывания в летних лагерях.

Для преподавателей в Академии предоставляется хороший социальный пакет: служебное жилье, развозка, ежегодное повышение квалификации за счет средств Академии.

С сентября 2018 года преподавателям, прошедшим курсы по обновленному содержанию, заработная плата была повышена на 10%, за классное руководство и кураторство также на 10%, за повышение уровня квалификации – от 5 до 30%, таким образом средний процент увеличения за счет надбавок составляет 18%.

В завершении своего выступления первый проректор поделилась последними новостями – получением государственной лицензии, разрешающей образовательную деятельность по направлению «Послевузовское образование. Докторантура», а также получение преподавателями Садыковой Анварой и Абубахриевой Мукарам государственной стипендии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в области культуры.

Яндекс.Метрика