Контакты приемных комиссий

Общенародный диктант на латинице

14 ноября в Казахской национальной академии хореографии в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и поддержки перехода на латинский алфавит был проведен диктант на латинице. В рамках общереспубликанской акции студенты и сотрудники написали диктант с применением латинской графики.

Участникам мероприятия провели разъяснительную работу в рамках перехода на латиницу и объяснили графику нового казахского алфавита, по их словам, при написании диктанта никаких проблем не возникло. Студенты, принявшие участие в мероприятии, отметили, что уже применяют латиницу в общении в социальных сетях.

26 октября 2017 года Указом Президента Республики Казахстан был издан Указ о переходе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Проблема перехода к латинскому алфавиту не возникла в один день. В 2006 году Глава государства на 12-ой сессии Ассамблеи народа Казахстана отметил, что «необходимо вернуться к проблеме казахского алфавита на латынь».

По данным СМИ сегодня 70% мира изучает латинский шрифт и знакомится с научными исследованиями. Все СМИ и большинство новостей в общественной жизни основано на этой графике. Таким образом, латинский алфавит, безусловно, играет важную роль и ускорит процесс вхождения Казахстана в 30 развитых стран мира. 

Яндекс.Метрика