Контакты приемных комиссий

В столице стартовал конкурс казахского танца имени Шары Жиенкуловой

Сегодня в столице состоялось торжественное открытие V Республиканского конкурса казахского танца имени Шары Жиенкуловой, организованный Казахской национальной академией хореографии.

Церемонию открытия посетил Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы. В своем выступлении министр поздравил всех участников с открытием конкурса, также с Международным днем театра.

«Мы сейчас живем в историческое время. За годы независимости сфера культуры Казахстана достигла колоссальных высот. Наши артисты и коллективы выступают в лучших театрах мира, у нас есть таланты узнаваемые и уважаемые во всем мире»-, отметил Арыстанбек Мухамедиулы.

В пятом юбилейном конкурсе принимают участие свыше 150 участников из разных регионов Казахстана. Они будут соревноваться в номинациях «Ансамбль», «Сольное исполнение» и «Балетмейстерское искусство». В конкурсе участвуют профессиональные коллективы, ансамбли хореографических факультетов и кафедр ведущих высших учебных заведений страны.

Конкурс организован с целью выявления талантливых танцоров, балетмейстеров и педагогов в сфере казахского эстрадного и народного танца, способствующих популяризации данных направлений искусства в обществе, привлечению внимания и интереса со стороны молодого поколения к казахскому танцу, к изучению национальных традиций и обычаев.

Программа конкурса позволит ознакомиться с репертуаром региональных ансамблей, новыми поисками хореографов, выявить ярких исполнителей, обменяться творческими достижениями, профессиональным опытом и знаниями в области казахского танца.

На церемонии открытия также приняли участие известные мастера казахского танца, отечественные и зарубежные приглашенные гости, участники и их руководители.

В рамках конкурса будут представлены мастер-классы ведущих педагогов казахского танца, документальный фильм «Казахский танец», выставка сценических костюмов из личной коллекции заслуженной артистки Казахской ССР, профессора Тойган Изим и презентация лаборатории казахского танца Казахской национальной академии хореографии. Победители конкурса будут объявлены на гала-концерте 29 марта на сцене театра «Астана Балет».

Впервые конкурс имени Шары Жиенкуловой состоялся в 1992 году на базе Алматинского хореографического училища им. А.В. Селезнева, II и III конкурсы были проведены Западно-Казахстанским государственным университетом им. М. Утемисова в городе Уральск (2001, 2006), а в 2012 году, конкурс был посвящен к 100-летию Шары Жиенкуловой и был организован Казахским национальным университетом искусств. Учредителем и организатором V Республиканского конкурса казахского танца имени Шары Жиенкуловой является Казахская национальная академия хореографии.

Яндекс.Метрика