Контакты приемных комиссий

В г. Нур-Султан состоялась премьера кинокартины «Балуан Шолак»

11 апреля, 2019. В г. Нур-Султан в кинотеатре «Kinopark 8 Imax  Saryarka» состоялась премьера художественного фильма «Балуан Шолак», снятого киностудией «Казахфильм» им. Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК. Режиссер фильма – Нургельды Садыгулов. Историческая кинолента рассказывает о нелёгкой судьбе легендарного борца, певца и композитора Балуана Шолака.

В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы, автор сценария Дулат Исабеков, режиссер Нургельды Садыгулов, продюсер Сабит Абдыхалыков, актеры: Еркебулан Дайыров, Сагадильда Усипали, общественные деятели, депутаты Парламента, творческая интеллигенция.

Напомним, что основная часть съёмок фильма прошла в Алматинской области – в поселках Жаланаш и Кеген, где в массовых сценах картины было задействовано более трехсот человек. Также съемки прошли в Павлодаре и в курортной зоне Бурабай. 

Режиссер картины Нургельди Садыгулов рассказал о том, что для него, как для режиссера, было важно сказать своим фильмом: «Самое главное для меня – это познакомить широкого зрителя с личностью Балуана Шолака и показать тот исторический период. Насколько это получилось – скажет экран. Мне со всеми актерами работалось очень комфортно. Но все же, я хочу выделить Еркебулана Даирова, в роли Балуана Шолака, Медгата Омиралиева, который играл Акылбая и конечно же Александра Багрянцева, он раскрыл образ Долгоносова». 

Производство: АО «Казахфильм» имени Ш.Айманова

Художественные советники: Е.Толеутай, Б.Ыстыбаев, Б.Беделхан

Автор сценария: Д.Исабеков

Режиссёр-постановщик: Н.Садыгулов

Оператор-постановщик: Р.Косай

Художник-постановщик: Е.Сулейменов

Художник по костюмам: М.Торыбаева

Художественный руководитель: С.Нарымбетов

Звукорежиссёр: М.Курсабаева

Арт-продюсер: С.Абдихалыков

Исполнительный продюсер: Б.Байназаров

Справка: 
Садыгулов Нургельды Серикович

Образование: 
Казахская Национальная Академия Искусств им Т. Жургенова (1998 – 2002гг.)

Специальность: Режиссер документального кино и ТВ. 

Всероссийский Государственный Институт Кинематографии  им. С.А. Герасимова (2006 – 2010гг.)

Специальность: Режиссер игрового кино и ТВ. 
Фильмография: 
Документальные фильмы: «Кокпар» 1998г., «Отшельник поневоле» 1999г.,  «Ковер» 2000г., «Соғым» 2002., «Скрипка и виолончель» 2003г.,  «Семейный дом Купкиных» 2004г., «Туркестан» 2007г., «Абай» 5 серии 2012г.,  «Исабеков әлемі» 2013г.

Игровые фильмы: «Игрушки» 2007г., «Молоко» 2009г., «Любовь в кредит» 2010г., «Зұлмат», «Біздің ауыл – во!» 2011г.

Цикл документальных передач:    «Саят» 2005г., сериал «1 сынып» 2005г., «Әпке» 2013г., «Ұлт мақтанышы» 2013г.

Балуан Шолак, настоящее имя Нурмагамбет Баймырзаулы, (1864 — 1919), — казахский народный акын — певец и композитор, прославленный борец.
С детства приобщился к искусству, пел, играл на домбре и сочинял песни. Среди них известны «Галия», «Ащылы-Айрык», «Балуан Шолак», «Дикилдек», «Кокшетау», «Косалка», «Кос барабан», «Желдирме», «Ржанье куланов», «Талды-Куль», несколько вариантов «Сарын». В молодом возрасте его прозвали Балуан Шолаком — беспалым борцом, так как он отличался большой силой и не имел пальцев правой руки, отморозив их в детстве. Разъезжал по аулам, собирал вокруг себя способную, одарённую молодёжь, и составлял группу, которая устраивала увеселения по традициям серэ, демонстрируя перед народом своё искусство. Балуан Шолак также был известен как силач и борец, в 35 лет на ярмарках он удерживал на плечах бревно с двадцатью джигитами и отлично боролся — уже в 14 лет он побеждал 20-летних юношей. Известен своими победами над легендарными борцами того времени – Севром и Кароном. 

Яндекс.Метрика